Новости 16 декабря 2011 г. 00:26

Российское судно с экипажем терпит бедствие у берегов Антарктиды

*** Норвежские моряки не смогли прийти на помощь из-за тяжелых льдов

Москва. 16 декабря. ИНТЕРФАКС - Российское рыболовное судно СРТМ "СПАРТА" (порт приписки Петропавловск-Камчатский; судовладелец ООО "АНТЕЙ") получило пробоину у берегов Антарктиды, часть экипажа спустилась в спасательные плоты, сообщили "Интерфаксу" руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

По его словам, судно, осуществлявшее промысел клыкача в юго-восточной части моря Росса, поздним вечером в четверг оказалось блокировано льдами и получило пробоину, вследствие чего вода стала поступать в трюм.

"Несмотря на заведенный изнутри пластырь и задействованную систему откачки воды, поступление воды в трюм остановить не удается. Капитан судна дал сигнал SOS. На судне находятся 32 человека, включая двух научных наблюдателей: российского и украинского. В настоящее время с судна на воду спущены все имеющиеся спасательные плоты; они под бортом, в них высадилась часть команды, включая научных наблюдателей. Оставшаяся часть команды борется за живучесть судна", - сказал А.Савельев.

Он подчеркнул, что судно на плаву, с ним поддерживается связь.

"На расстоянии около 20 миль от "СПАРТЫ" находится норвежское рыболовное судно. Оно пыталось пробиться к СПАРТЕ, но безрезультатно - путь преграждают тяжелые льды. Судя по космическим снимкам, ледовое покрытие в районе происшествия составляет около 95%", - сообщил также А.Савельев.

Представитель Росрыболовства добавил, что координаты судна на 23.00 мск пятницы - 74 59,279 южной широты, 156 36,402 западной долготы.

По данным Росрыболовства, водоизмещение СРТМ "СПАРТА" - 500 регистровых тонн; на борту судна имеется около 200 тонн топлива.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще