Новости 21 декабря 2011 г. 10:53

Минимущества Хабаровского края предлагает изменить границы краевого центра

Хабаровск. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Реализацию нового краевого закона о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Хабаровском крае тормозит нехватка земель, сообщает пресс-служба Законодательной думы региона.

"Заявления на получение бесплатных земельных участков в крае подали 5 тыс. 664 многодетные семьи. Предполагается, что количество заявлений может увеличиться еще на несколько тысяч", - цитирует пресс-служба слова первого заместителя министра имущественных отношений Хабаровского края Сергея Желонкина.

На заседании совета Законодательной думы Хабаровского края в среду он отметил, что региональный закон "О бесплатном предоставлении в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Хабаровского края" - самый либеральный на Дальнем Востоке, так как он не содержит ограничений по возрасту детей, по месту жительства граждан и предоставлению участков только на территории определенных населенных пунктов.

По его словам, большинство жителей края желают получить землю на территории краевой столицы, от них поступило 3 тыс. 27 заявлений.

В то же время общая площадь правобережной части Амура составляет 22 тыс. 690 гектаров. Около 10 % из них отведены под индивидуальные застройки, из этой площади, в свою очередь, 90% уже застроено.

"Таким образом, свободными осталось не более 500-600 гектаров, но уже сейчас необходимо 700-800 гектаров", - отмети С. Желонкин.

Для решения вопроса, по его словам, необходимо изменить границы Хабаровска, как это сделали в Москве, внести изменения в генеральный план краевой столицы. Тогда территории, на которых возможно частное строительство, значительно увеличатся.

Кроме того, реализация нового краевого закона требует больших финансовых затрат, которые ложатся на плечи краевого и муниципальных бюджетов. Только на проведение кадастровых работ необходимо не менее 85 млн рублей.

"Расходы на разработку документации по планировке территорий строительства инженерной инфраструктуры не подсчитывались. Решить эти вопросы возможно путем подготовки специальной программы, либо внесением дополнений в краевую целевую программу "Жилище". Тем не менее, распределение земельных участков в крае уже проводится", - сказал замминистра.

Ранее сообщалось, что в июне Законодательная дума Хабаровского края приняла закон "О бесплатном предоставлении земельных участков при рождении третьего и последующего ребенка". Получить бесплатный земельный участок смогут родители, воспитывающие трех и более детей. Разработаны и критерии выделения земли - для осуществления индивидуального жилищного строительства, для строительства дачи, для ведения садоводства и огородничества или личного подсобного хозяйства, для осуществления животноводства и для ведения крестьянского хозяйства. Для постройки дома или дачи семья сможет получить минимум 10 соток, для фермерского хозяйства - от 10 до 30 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока