Новости 22 декабря 2011 г. 04:37

Спасатели предупреждают об опасности обледенения судов в Японском море и Татарском проливе

*** Высота волн будет достигать 5,5 метра

Владивосток. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Мощный циклон во второй половине дня четверга вызовет сильный шторм в Японском море и Татарском проливе, отделяющем Сахалин от материка, сообщает Дальневосточный региональный центр МЧС (ДВРЦ).

Дальневосточные спасатели со ссылкой на данные синоптиков отмечают, что в зоне снежной бури окажутся Хабаровский и Приморский края, а также Сахалинская область. На территории этих регионов и прилегающей морской акватории ожидается сильный снег, скорость ветра будет достигать ураганной силы в 30 м/с, порывами до 50 м/с.

Предполагается, что буря будет бушевать до утра 23 декабря.

В Японском море, по данным спасателей, у восточного побережья Приморья ожидается сильный снег, высота волн будет достигать 5,5 метров.

"В северной половине Японского моря ожидается быстрое обледенение судов при северном ветре 23-28 м/с", - подчеркивает ДВРЦ.

Жители этих трех регионов, а также моряки предупреждены о приближении непогоды. Спасатели не исключают возможные ЧС, которые будет связаны с возможными нарушениями функционирования объектов жизнеобеспечения, повреждением ЛЭП и линий связи, отключением местных линий электропередачи из-за перегрузок, увеличением количества ДТП. В горных районах Сахалинской области возможен сход снежных лавин на участки автомобильных дорог.

Кроме того, непогода на акватории Японского моря и Татарского пролива может привести к повреждению грузовых судов и судов флота рыбной промышленности.

Силы МЧС приведены в готовность. Жителям Хабаровского, Приморского краев и Сахалинской области рекомендовано принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества, временно воздержаться от пользования автотранспортом и выезда за пределы населенных пунктов. Кроме этого, туристам и спортсменам предписано ограничить выход в горы, на туристические маршруты и предпринять меры для личной безопасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще