Новости 23 декабря 2011 г. 13:41

Госпожнадзор в преддверии Нового года может закрыть почти каждый пятый ночной клуб Якутии

Якутск. 23 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - По итогам проверки в Якутии закрыты культурный дом, две школы и ночной клуб, также под угрозой закрытия еще шесть ночных клубов, если они не устранят выявленные нарушения, сообщил начальник управления государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Якутии Гаврил Федоров.

"После смерти 156 людей в ночном клубе "Хромая лошадь" в Перми мы пристально следим за деятельностью этих заведений (ночных клубов). Из 38 клубов один уже закрыт, и шесть будут повторно проверены в ближайшие дни. Если наши предписания там не будут выполнены, то деятельность этих клубов также будет приостановлена судом на срок до 90 дней", - сказал Г.Федоров агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пятницу.

Он отметил, что приостановление деятельности клубов возможно также заменить штрафом в 150-200 тыс. рублей, но и тогда открыться клубы могут только после устранения выявленных нарушений пожарной безопасности.

Всего в Якутии, по словам Г.Федорова, планируется проведение новогодних праздников в 1 тыс. 795 заведениях, в том числе в 1 тыс. 185 образовательных учреждениях , 459 культурно-зрелищных заведениях и еще 115 прочих объектах.

"По итогам проверки в этих заведениях выявлено 2 тыс. 222 нарушения правил пожарной безопасности, из них устранено 1 тыс. 925 нарушений. Не отвечает требованиям пожарной безопасности 231 объект, на которых в период новогодних праздников будет осуществляться усиленный надзор со стороны пожарного надзора и МВД", - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что 488 районных объектов находятся за пределами нормы прибытия пожарной бригады (для города норма максимум 10 минут, для села - 20 минут - ИФ).

Г.Федоров подчеркнул, что на период новогодних праздников в Якутии пожарная охрана будет работать в усиленном режиме - планируется увеличение количества задействованной на дежурствах техники на 70%, и личного состава - на 30% за счет сокращения рабочих смен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще