Новости 26 декабря 2011 г. 08:55

На решение проблемы более 300 обманутых дольщиков в Якутии выделено 228 млн рублей

Якутск. 26 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Якутии утвердило проект господдержки граждан, пострадавших в результате неисполнения застройщиками своих обязательств, в рамках которого 365 человек получат сертификаты и субсидии на покупку жилья.

"Проект четко определяет, кто может получить денежные компенсации и выплаты. 2012 год станет временем, когда начнутся реально выделяться из госбюджета деньги на решение проблемы обманутых дольщиков", - сообщил журналистам в понедельник министр архитектуры и строительного комплекса Якутии Сергей Дереповский.

Он отметил, что на 2012-2013 годы на решение проблемы обманутых дольщиков в Якутии из федерального бюджета выделено 228 млн рублей, в том числе 70 млн рублей на помощь дольщикам, которые покупали жилье за пределами республики.

По его словам, на днях будет введен в эксплуатацию 92-квартирный дом, в котором заселятся 27 обманутых дольщиков.

"Дольщикам мы выплатили ту сумму, которую они в свое время заплатили застройщикам. С их стороны также была осуществлена доплата, так как цены, к примеру, 2002 года не сравнимы с современными ценами", - сказал С.Дереповский.

Он отметил, что в помощь новым застройщикам республика будет предоставлять земельные участки без обременения или с минимальным обременением при условии, что они будут включать обманутых дольщиков в свой список.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще