Новости 28 декабря 2011 г. 07:25

Судовой журнал буровой "Кольская" находится в распоряжении следствия

(расширено после 2-го абзаца)

Владивосток. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточное СУ на транспорте СКР опровергает сообщения СМИ о том, что утерян судовой журнал с затонувшей в Охотском море буровой "Кольская".

"Документ (судовой журнал - ИФ) в рамках расследования был надлежащим образом изъят у старшего помощника капитана буровой платформы. Содержащиеся в нем данные изучаются следственным органом", - сообщает в среду официальный сайт Дальневосточного СУ на транспорте СК России.

Ранее в среду газета "Известия" со ссылкой на главного техинспектора труда Нефтегазстройпрофсоюза Александра Волкова сообщила, что пропал судовой журнал "Кольской".

"Старпом Игорь Сухомлин выпрыгнул за борт, привязав судовой журнал к своему телу. Журнал нашли, но в чьих руках теперь находится этот документ, никто не знает. В документе есть полные подробности и детали катастрофы", - сообщил "Известиям" А.Волков.

Платформа "Кольская" затонула при буксировке в Охотском море во время шторма 18 декабря. На ее борту в это время находились 67 человек. Спасти из воды живыми удалось 14 человек. Тела 17 погибших подняты из воды. Остальные 36 считаются пропавшими без вести.

Активные поиски 22 декабря были прекращены в связи с приближением в район поиска глубокого циклона и потерей разумной надежды на спасение потерпевших. Поиск продолжается проходящими судами.

Дальневосточное СУ СКР на транспорте рассматривает две основные версии произошедшего: нарушение правил безопасности при проведении буксировки буровой установки и осуществление буксировки без учета погодных условий.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще