Новости 28 декабря 2011 г. 12:07

Якутские дети-сироты будут получать квартиры только в новостройках - власти

Якутск. 28 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Якутии и города Якутска вручили ключи и ордеры от квартир в новостройках 38 детям-сиротам, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе мэрии Якутска.

"Положенного жилья сиротам пришлось ждать годами, а некоторым десятилетиями. Многие скитались по углам, бродяжничали. Мэрия, в основном, предоставляла сиротам квартиры в деревяшках на окраине, но в этом году было принято решение обеспечить сирот новостройками", - цитирует слова первого заместителя постоянного представителя Якутии при президенте РФ Юрия Заболева собеседник агентства.

По словам Ю.Заболева, отныне дети-сироты в Якутии будут получать квартиры только в новостройках. Собеседник агентства уточнил, что в очереди на получение квартир стоят еще 400 сирот.

Ранее сообщалось, что в Якутии внесены поправки в региональный закон о порядке предоставления жилья детям-сиротам, воспитывавшихся в детских домах.

"Если в 2010-2011 гг. на выкуп у застройщиков 424 квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет направлено более 350 млн рублей, то в 2012-2016 гг. - по 200 млн рублей ежегодно. Это позволит к 2016 году практически полностью решить данную проблему", - сообщали агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в аппарате правительства.

Собеседник агентства отмечал, что финансирование будет осуществляться по региональной специализированной программе оказания содействия вступлению в самостоятельную жизнь выпускникам школ-интернатов. Программа обязывает муниципальные органы власти выкупать жилье с наиболее полным для конкретного населенного пункта набором коммунальных услуг. А власти ряда районов - Верхневилюйского, Сунтарского, Намского, Олекминского, Чурапчинского и других по данной региональной программе планируют строительство новых многоквартирных домов для детей-сирот.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще