Новости 29 декабря 2011 г. 18:47

Экс-глава якутского Минздрава предстанет перед судом по обвинению в совершении финансовых нарушений при приобретении томографов

Москва. 29 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следственными органами СКР по Якутии завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего министра здравоохранения республики, обвиняемого в совершении финансовых нарушений при приобретении томографов.

В сообщении, опубликованном в четверг на сайте СК РФ, говорится, что дело возбуждено по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ) и ч.4 ст.160 УК РФ (хищение чужого имущества в особо крупном размере).

"По версии следствия, министр здравоохранения Якутии из личной заинтересованности с марта по декабрь 2009 года обеспечил разработку конкурсной документации и технического задания к ней под оборудование конкретного производителя - "Сименс". В результате действий министра медицинское оборудование было приобретено на 247 млн рублей дороже его фактической рыночной стоимости", - говорится в сообщении.

В настоящее время уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд на рассмотрение по существу, отмечают в ведомстве.

В июле "Интерфакс" сообщал, что бывшему министру здравоохранения Якутии Вячеславу Александрову было предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ. По данным следствия, экс-министр дал незаконное указание подчиненным работникам вступить в доверительные отношения с предполагаемым поставщиком медицинского оборудования для разработки конкурсной документации открытого конкурса на право заключения государственного контракта. В итоге в документах были указаны требования, влекущие за собой ограничение количества участников размещения заказа, что обеспечило данному коммерческому предприятию необоснованную победу в конкурсе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще