Новости 30 декабря 2011 г. 04:39

Компания "Сухой" поставила во Вьетнам очередные четыре истребителя Су-30МК2

(добавлена информация после 3-го абзаца)

Комсомольск-на-Амуре/Москва. 30 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Россия успешно выполняет контракт на поставку во Вьетнам 12 многофункциональных истребителей Су-30МК2.

"В соответствии с согласованным с заказчиком графиком очередные четыре истребителя Су-30МК2 отправлены в пятницу с Комсомольска-на-Амуре во Вьетнам", - сказал источник в оборонно-промышленном комплексе.

Он напомнил, что поставка первых четырех самолетов была осуществлена в июне этого года.

По его словам, истребители отправлены заказчику двумя тяжелыми транспортными самолетами Ан-124 "Руслан".

Ранее сообщалось, что суммарная стоимость контракта на поставку во Вьетнам 12 истребителей Су-30МК2, а также вооружения, оборудования и запчастей для этих самолетов составляет примерно $1 млрд.

Это уже второй контракт на поставку во Вьетнам истребителей Сухого. Первый предусматривает поставку Вьетнаму 8 истребителей Су-30МК2. По неофициальным данным, его суммарная стоимость составляет около $400 млн.

В "Рособоронэкспорте" и компании "Сухой" не комментируют планы поставки во Вьетнам истребителей Су-30МК2.

Су-30МК2 - самолет с широкими боевыми возможностями поражения наземных и морских целей высокоточным оружием: управляемыми ракетами и корректируемыми авиабомбами. Истребитель оснащен современным комплексом бортового оборудования, новыми системами связи и навигации, контроля работы оборудования и действий экипажа. Аппаратура РЭП обеспечивает автоматическое целеуказание введенным в состав вооружения самолета противорадиолокационным ракетам Х-31П.

Благодаря установке системы дозаправки топливом в полете были увеличены дальность и продолжительность полета. Новые шасси дали возможность самолету совершать взлет с полной заправкой топливных баков и полной боевой нагрузкой на внешних подвесках. Двухместная компоновка истребителя позволяет эффективно использовать его и для подготовки новых экипажей.

За прошедшее десятилетие в Китай, Индонезию, Вьетнам и Венесуэлу уже поставлено свыше 130 таких самолетов. Заключены новые экспортные контракты на поставку Су-30МК2.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще