Новости 10 января 2012 г. 06:20

Три миллиона рублей заплатит роддом Петропавловска-Камчатского за гибель тройни новорожденных

Петропавловск-Камчатский. 10 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Городской родильный дом № 1 Петропавловска-Камчатского заплатит по 1 млн. 500 тыс. рублей матери и отцу тройни, умершей после родов в 2008 году.

"Соответствующее решение вынес Петропавловск-Камчатский городской суд, удовлетворив иск родителей умерших младенцев. Если 3 миллионов рублей не найдется у роддома, их заплатит департамент социального развития Петропавловск-Камчатского городского округа, на балансе которого находится медучреждение", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" во вторник пресс-секретарь Петропавловск-Камчатского городского суда Александр Журавлев.

Он добавил, что родителям также возместят стоимость расходов на экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), с помощью которого были зачаты дети, погребение младенцев и судебные расходы.

"Суд установил, что в период беременности и родов женщины родильный дом № 1 краевого центра не был готов к оказанию реанимационной помощи одновременно трем новорожденным. Отсутствовали аппараты искусственной вентиляции легких для новорожденных, кювезы для недоношенных детей, прочая необходимая аппаратура. Отсутствовали палата интенсивной терапии и реанимации новорожденных, которая была необходима для приема троих рожденных глубоко недоношенных детей, а также специалисты, имеющие практический опыт работы на соответствующей медицинской аппаратуре", - отметил А.Журавлев.

По словам собеседника агентства, на основании вердикта специалистов, суд установил, что пациентку необходимо было направить в иное учреждение здравоохранения, где ей могли оказать специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь. Однако этого не было сделано.

Тройня младенцев погибла в роддоме Петропавловска-Камчатского в ноябре 2008 года. Девочка и двое мальчиков прожили меньше двух суток. Как следует из заключения судебно-медицинских экспертов, смерть новорожденных наступила в результате синдрома дыхательных расстройств, являющегося тяжелым расстройством дыхания у недоношенных новорожденных, обусловленный незрелостью легких и первичным дефицитом сурфактанта (дорогостоящего лекарства, которого не было в распоряжении врачей роддома).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще