Новости 11 января 2012 г. 04:54

Начальника УгРо транспортной полиции во Владивостоке будут судить за превышение должностных полномочий и самоуправство

Владивосток. 11 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следственные органы Дальнего Востока завершили расследование уголовного дела в отношении начальника уголовного розыска Владивостокского линейного управления МВД РФ на транспорте Александра Баламатова, которого обвиняют в издевательствах над женщиной и самоуправстве.

"А.Баламатову предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных п. "а, б" ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств) и ч.2 ст. 330 УК РФ (самоуправство, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения)", - сообщила в среду агентству "Интерфакс-Дальний Восток" официальный представитель Дальневосточного СУ на транспорте СКР Наталья Салкина.

По данным следствия, в конце октября 2011 года у А.Баламатова в одной из саун Владивостока исчезли 400 тыс. рублей. Подозревая в причастности к краже женщину-администратора сауны, майор полиции решил провести самостоятельное расследование. Желая добиться от подозреваемой им женщины признания в краже денег, он избил ее прямо в сауне, после чего вывез женщину в офис одной коммерческой организации для проведения опроса с использованием полиграфа.

Затем, требуя от потерпевшей вернуть, якобы, похищенные ею деньги, полицейский привез женщину в служебный кабинет, где продолжил издевательства.

"А.Баламатов заковал свою жертву в наручники, бил женщину ногами и руками. Когда та упала на пол, офицер наступил ей на лицо и горло, надел на ее голову полиэтиленовый пакет, отчего она стала задыхаться", - рассказала Н.Салкина.

Она также сообщила, что желаю прекратить издевательства, женщина вынуждена была передать А.Баламатову 250 тыс. рублей.

Впоследствии пострадавшая обратилась в правоохранительные органы за помощью.

Суд по ходатайству следствия арестовал полицейского.

"В ходе следствия обвиняемый признал свою вину. В настоящее время собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, которое передано в суд", - добавила Н.Салкина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще