Новости 12 января 2012 г. 02:32

Занятия в школах столицы Камчатки отменены из-за сильной пурги

Петропавловск-Камчатский. 12 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Мощный циклон принес сильный снег и ветер на Камчатку утром 12 января, что привело к отмене занятий в школах столицы края.

"Из-за сильной пурги занятия всех классов в школах краевого центра в четверг отменены", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" представитель мэрии Петропавловска-Камчатского.

Из-за циклона прервано и внутреннее авиасообщение на полуострове. "Все авиарейсы внутри Камчатки отложены до пятницы", - сообщил диспетчер аэропорта Петропавловска-Камчатского.

Вместе с тем он отметил, что воздушное сообщение с полуостровом пока не прерывалось.

По данным Камчатского гидрометеоцентра, на юг полуострова пришел атмосферный вихрь, сместившийся вдоль Курильских островов.

"Сильный снег при сильном ветре идет в Петропавловске-Камчатском, Елизовском и Усть-Большерецком районах края", - сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в четверг начальник отдела метеопрогнозов камчатского гидрометеоцентра Анна Приходько.

Она уточнила, что в столице Камчатки скорость ветра усилилась до 17 метров в секунду. "В поселке Озерновский Усть-Большерецкого района ветер в порывах достигает 34 метров в секунду", - сказала А.Приходько.

Между тем, как ожидается, еще один циклон придет на Камчатку в ночь на 13 января.

"Этот теплый циклон сформировался у берегов Японии. Догнав атмосферный вихрь, который сейчас хозяйничает на полуострове, он принесет на Камчатку сильный мокрый снег, метель. В Петропавловске-Камчатском еще более усилится ветер", - отметила А.Приходько.

Она подчеркнула, что второй циклон, испортит погоду практически во всех районах края, где, одновременно со снегопадом, значительно потеплеет.

"Ожидается, что на полуострове распогодится не ранее 16 января", - добавила начальник отдела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще