Новости 12 января 2012 г. 09:08

Глава Якутии обозначил сроки завершения строительства спортобъектов к форуму "Россия - спортивная держава" и играм "Дети Азии"

Якутск. 12 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Президент Якутии Егор Борисов заявил, что все спортивные объекты для проведения IV спортивного форума "Россия - спортивная держава" и V международных спортивных игр "Дети Азии" построятся к 10 июня 2012 года, сообщил министр по молодежной политике и спорту региона Александр Подголов.

"Строительство объектов к этой дате необходима для того, чтобы оценить объекты, возможно, что-то переделать. Если передвинуть сроки вплотную к проведению этих крупных мероприятий, то просто не останется времени на проверку выполненной работы", - сказал А.Подголов журналистам в четверг.

Он отметил, что помимо строительства объектов Якутия активно готовит спортсменов для участия к спортивных играх "Дети Азии".

"Существуют определенные проблемы в подготовке спортсменов, которые я не хотел бы называть. Проблемы руководителей федераций и тренеров взваливаются на плечи детей", - сказал А.Подголов.

В свою очередь директор автономной некоммерческой организации "Центр по работе с волонтерами Якутии" Кюнней Павлова сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что на форуме "Россия спортивная держава" и играх "Дети Азии" планируется привлечь порядка 500 волонтеров.

"Хоть работа волонтера подразумевает бесплатную работу, она станет полезным опытом для нашей молодежи, так как для них будут проводится курсы по иностранным языкам. Во время проведения мероприятий они будут жить в специальном общежитии, питаться три раза в день и бесплатно получат спортивную форму", - сказала К.Павлова.

Она отметила, что сейчас рассматривается вопрос об увеличении количества привлеченных волонтеров до 1 тыс. человек.

"500 волонтеров будет мало, поэтому сейчас мы договариваемся об увеличении финансирования на содержание еще 500 волонтеров", - сказала К.Павлова.

По ее словам, стать волонтером может любой желающий от 16 до 30 лет.

Ранее сообщалось, что строительство универсального спортивно-зрелищного комплекса на 3 тыс. мест, который станет основной площадкой форума "Россия - спортивная держава", будет полностью завершено в мае 2012 года. После завершения форума планируется передать спорткомплекс Северо-Восточному федеральному университету, у которого сейчас нет спортивных объектов, соответствующих его потребностям и статусу.

Универсальный спорткомплекс будет включать в себя арену для проведения спортивных, учебно-тренировочных занятий и культурно-зрелищных мероприятий, четыре беговых дорожки длиной 200 м для бега на дистанцию 60 м и сектора для прыжков в длину, высоту и в высоту с шестом. Также в комплексе будет сборно-разборная площадка лечебно-восстановительного центра, блок спортивных залов - борцовский и боксерский залы и общежитие для спортсменов на 96 мест. Архитектурная композиция спортивно-зрелищного комплекса состоит из трех блоков. Основным блоком является легкоатлетический зал с трибунами на 3000 зрительских мест.

Проектная стоимость комплекса - 2 млрд 395 млн рублей, из которых федеральный бюджет профинансирует 1 млрд 250 млн рублей. Строительство комплекса началось в 2009 году.

Форум "Россия - спортивная держава" и V международные спортивные игры "Дети Азии" пройдут в Якутске в июле 2012 года. К форуму в Якутске строятся универсальный спорткомплекс, крытый футбольный манеж, бассейн и другие объекты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще