Новости 17 января 2012 г. 04:17

Более 4 тыс. нарушений в сфере предупреждения лесных пожаров выявили прокуроры Дальнего Востока в 2011 году

Хабаровск. 17 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Управление Генеральной прокуратуры РФ в ДФО подвело итоги надзорной деятельности по предупреждению лесных пожаров и других чрезвычайных ситуаций природного характера в 2011 году.

"Прокуроры округа выявили свыше 4,2 тыс. нарушений законодательства в указанной сфере, допущенных органами власти, лесничествами, арендаторами лесных участков и иными лесопользователями", - сообщает ведомство во вторник.

Кроме того, как отмечается, принесено 144 протеста, внесено 1061 представление, к дисциплинарной ответственности привлечено 511 лиц, объявлено 447 предостережений, в суд направлено 668 заявлений, из них удовлетворено 615, к административной ответственности привлечено 361 виновное лицо.

Прокурором Архаринского района Амурской области, например, установлено, что органами местного самоуправления поселков Архара, Новоспасского, Урильского, Ядринского, Антоновского, Аркадьевского сельсоветов не выполнены мероприятия, исключающие переброску огня от природного пожара на территорию поселения, не оборудованы площадки для забора воды пожарными машинами. По искам прокурора бездействие чиновников признано незаконным.

В Ульчском районе Хабаровского края органы местного самоуправления 10 сельских поселений не обустроили вокруг территорий минерализованные полосы. Главы поселений по инициативе прокуратуры привлечены к административной ответственности в виде штрафов, полосы организованы, отмечается в сообщении.

На территории заповедника "Норский" в Приамурье в 2011 году произошло четыре лесных пожара, при этом должностные лица скрывали сведения о возникновении лесных пожаров, не обеспечивали тушение. По инициативе прокурора возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 Уголовного кодекса Российской Федерации (халатность).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще