Новости 17 января 2012 г. 16:01

Якутия полностью готова к проведению международного форума "Россия - спортивная держава" и спортивных игр "Дети Азии" - власти республики

Якутск. 17 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - 5 тыс. 400 спортсменов и тренеров посетят Якутию летом 2012 года, в том числе на международный форум "Россия - спортивная держава" приедут 2 тыс. 700 человек и на игры "Дети Азии" - 3 тыс. 700 человек, сообщил заместитель председателя правительства республики Александр Власов.

"Якутия полностью готова к проведению международного форума и спортивных игр. Остались некоторые технические моменты, касающихся регламента мероприятий. Всего на проведение мероприятий Якутия затратит 1,5 млрд рублей", - сказал А.Власов журналистам во вторник.

Он отметил, что на строительство спортивных объектов к проведению международного форума и спортивных игр "Дети Азии" было затрачено более 14 млрд рублей.

По словам А.Власова, спортивные игры "Дети Азии" пройдут по 20 дисциплинам, в которых примут участие спортсмены со всего мира.

"Из 45 стран, которым мы отослали приглашение на участие в играх, подтвердили участие только 18. Кроме этого, с 8 странами мы активно ведем переговоры", - рассказал заместитель председателя правительства республики.

Он пояснил, что некоторые страны испытывают финансовые сложности для того, чтобы прилететь в Якутию. "Во время игр участники получают существенную скидку на полет, а также предоставляется бесплатное жилье и еда", - сказал А.Власов.

По его данным, набор волонтеров, необходимых для проведения игр, практически закончен.

"На днях волонтеры начали обучаться иностранным языкам, чтобы как можно лучше умели общаться с иностранными спортсменами", - рассказал вице-премьер республики.

Он отметил, что вход на соревнования "Дета Азии" будет свободным, кроме популярных соревнований.

"Популярные соревнования такие, как футбол или вольная борьба наберут огромное количество людей, которые могут не вместиться на трибуны и сидячие места в помещении, поэтому мы сделаем вход платным и благодаря этому привлечем некоторую часть средств", - пояснил А.Власов.

Ранее президент Якутии Егор Борисов заявил, что все спортивные объекты для проведения IV Форума "Россия - спортивная держава" и V Международных спортивных игр "Дети Азии" построят к 10 июня 2012 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще