Новости 19 января 2012 г. 06:28

Житель Амурской области, нашедший под деревом золото на два миллиона, отделался условным сроком

Благовещенск. 19 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Житель амурского города Зея признан виновным в незаконном хранении и перевозке самородного золота и приговорен к условному наказанию.

"Уроженец Грузинской ССР с российским гражданством, 2 августа 2011 года, не имея законных оснований на оборот драгоценных металлов, обратил в свою пользу шлиховое самородное золото, которое он нашел под деревом на берегу реки Бысса в поселке Февральск Селемджинского района", - сообщает в четверг областная прокуратура.

Драгоценный металл мужчина хранил в тайнике до 29 августа. В этот день его автомобиль на 72 км автодороги Введеново-Норск остановили для проверки сотрудники УФСБ России. Под ковриком за водительским сиденьем они обнаружили более полутора килограмм шлихового золота.

Экспертиза показала, что в изъятом драгметалле содержалось более 1300 гр. химически чистого золота - таким образом, сумма ущерба, нанесенного государству, превысила 2 млн руб., отмечается в сообщении.

Свою вину мужчина полностью признал и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В свою очередь, суд учел положительные характеристики подсудимого и помощь в раскрытии преступления и назначил ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Также ему придется оплатить судебные издержки на проведение геохимической экспертизы в размере 39 тыс. руб., говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще