Новости 19 января 2012 г. 08:58

Сахалинская область в 2012г планируется возвести 300 тыс. кв. м жилья, 30% - за бюджетные деньги

Южно-Сахалинск. 19 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В 2012 году в Сахалинской области планируется возвести 300 тыс. кв. м жилья, сообщила заместитель председателя правительства Сахалинской области Елена Ивашова на пресс-конференции в четверг.

По ее словам, из них почти 70% построят в Южно-Сахалинске, еще 10% - в Анивском районе (этот район находится вблизи Южно-Сахалинска - ИФ). Остальной объем также традиционно придется на южные районы Сахалина, которые в последние годы активно заселяются жителями других районов региона и мигрантами.

Помимо этого, отметила Е.Ивашова, продолжится строительство жилья на Курилах в рамках федеральной и областной целевых программ.

Зампред не стала озвучивать итоги строительства жилья в прошлом году, сославшись на то, что они пока подводятся. Вместе с тем ранее сообщалось, что в 2011 году планировалось построить 250 тыс. кв. метров.

Е.Ивашова отметила, что областной властью в прошлом году ставилась задача - из 250 тыс. кв. м 30% должно составить "бюджетное жилье" (возводимое за счет средства областного и муниципальных бюджетов для работников бюджетной сферы, молодых семей, молодых ученых и прочие), 30% - индивидуальное жилищное строительство и 30% - коммерческое жилье.

"Эта задача была выполнена, доля коммерческого и бюджетного жилья даже оказалась чуть выше. В текущем году мы намерены сохранить эту тенденцию по бюджетному жилью (то есть, 30% жилья возводить на бюджетные средства - ИФ)", - сказала зампред правительства.

При этом, по ее словам, для того, чтобы выполнить запланированные на 2012 год объемы жилищного строительства, с главами муниципалитетов "будет проведена большая работа по активизации подготовки площадок под будущее жилье".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще