Новости 20 января 2012 г. 06:27

Журналисты города Зея в Приамурье объявили голодовку против административного давления

Благовещенск. 20 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники издательского дома "Зейский вестник" в пятницу утром начали акцию протеста в форме голодовки без прекращения рабочей деятельности.

"Цели акции - защитить права общественности на достоверную информацию о событиях города Зеи и Зейского района Амурской области и привлечь внимание к нарушению законности главами местных администраций", - говорится в уведомлении, которое журналисты направили президенту РФ, а также ряду государственных структур и российских СМИ.

В нем подробно рассказывается о попытках городской и районной администрации вернуться в состав учредителей "Зейского вестника", из которого властные структуры были исключены еще в 2005 году.

"На журналистов оказывалось давление, начали входить в практику предварительные согласования сообщений и материалов", - говорится в документе.

После того, как вновь назначенный с участием администрации директор начал проводить кадровые изменения, коллектив издательского дома принял решение пойти на кардинальные меры. Всего уведомление подписали 12 сотрудников.

В уведомлении также озвучен ряд требований, которые предъявляют протестующие, и сообщается о том, что акция будет продолжаться до полного их выполнения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще