Новости 23 января 2012 г. 03:49

В прошлом году сахалинцы отдали телефонным мошенникам около 2 млн рублей

Южно-Сахалинск. 23 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В прошлом году телефонные мошенники выманили у сахалинцев около 2 млн рублей, сообщает в понедельник пресс-служба УВД Сахалинской области.

В начале 2012 года в Южно-Сахалинске зарегистрировано 10 случаев телефонного мошенничества. "Согласно проведенному анализу, чаще всего жертвами становятся женщины преклонного возраста", - отмечает пресс-служба.

Она привела примеры наиболее распространенных схем мошеннических действий.

На сотовый телефон потерпевшего поступает СМС-сообщение от имени ведущих радиостанций, вещаемых в регионе. В нем говорится, что владелец абонентского номера выиграл ценный приз, например, ноутбук. Для получения приза необходимо перевести денежные средства на несколько абонентских номеров. Кроме того, мошенники предлагают перевести деньги на счета, на самом деле являющиеся абонентскими номерами сотовых операторов. Пресс-служба отмечает, что в розыгрышах крупных компаний при выигрыше предоплата и налоговые сборы не предусмотрены.

"Другая распространенная схема. На мобильный или домашний номер звонят злоумышленники и, представившись сотрудником полиции, сообщают, что ваш близкий родственник попал в дорожно-транспортное происшествие. Чтобы не возбуждать уголовное дело, необходимо заплатить. Преступники умело используют психическое состояние жертвы", - отмечают в пресс-службе.

Там советует в таких случаях выяснять у звонившего, где произошло ДТП, затем попытаться связаться с родственником, который якобы попал в ДТП, позвонить в милицию и уточнить, зарегистрировано ли данное происшествие.

Также в последнее время участились случаи попыток мошенничества, связанных с размещенными объявлениями в сети интернет. Человеку, который разместил на одном из местных сайтов объявление о потере чего-либо, поступает звонок с предложением вернуть утраченное. Назначается встреча, в ходе которой потерпевшему по телефону предлагается перевести вознаграждение через банкомат на абонентские номера. После чего, по заверению злоумышленников, потерянное якобы будет возвращено владельцу.

Обо всех фактах мошенничества пресс-служба просит сообщать в УВД и призывает граждан быть бдительными и не попадаться на ухищрения мошенников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще