Новости 24 января 2012 г. 12:22

В Якутии не хватает автоинспекторов - глава МВД республики

Якутск. 24 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Министр внутренних дел Якутии Виктор Кошелев позитивно оценил работу ГИБДД в регионе, но при этом отметил недостаточность штатной численности автоинспекторов.

"В целом оцениваю работу ГИБДД позитивно - ежегодно уровень ДТП снижается. Также известны многочисленные факты, когда сотрудники ГАИ отказываются от взяток. Это очень радует меня и должно радовать участников дорожного движения", - сказал В.Кошелев журналистам во вторник.

При этом он отметил, что многих ДТП можно было избежать, если бы в Якутии было больше сотрудников ГИБДД.

"Сотрудников ГИБДД очень не хватает. Точно определить, в скольких сотрудниках мы нуждаемся, не могу, но чем больше, тем лучше, так как республика большая", - сказал В.Кошелев.

По его словам, из-за малочисленности ГИБДД не удается взять дороги под полный контроль, и вовремя выявлять и останавливать пьяных водителей, или водителей на неисправных автомашинах, в результате чего случаются аварии, в том числе, со смертельным исходом.

В то же время В.Кошелев отметил, что якутская полиция не может просто так увеличить количество сотрудников ГИБДД.

"Для этого (увеличения штатов ГИБДД - ИФ) нам пришлось бы заниматься перераспределением. То есть, если мы хотим увеличить количество гаишников, то должны уменьшить количество сотрудников в другом отделе, то есть ослаблять работу по другим направлениям", - сказал В.Кошелев.

Он отметил, что нехватка сотрудников также остро ощущается среди следователей и участковых.

За 2011 год на дорогах Якутии зарегистрировано 919 ДТП, в которых получили травмы 1 тыс. 158 человек и погибло 157 человек. За прошлый год задержано 8 тыс. 632 пьяных водителя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще