Новости 25 января 2012 г. 04:49

Уровень преступности в Сахалинской области снизился в прошлом году на 7,7% - прокурор

Южно-Сахалинск. 25 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уровень преступности в Сахалинской области в прошлом году сократился в сравнении с 2010 годом на 7,7%. Зарегистрировано чуть более 10 тыс. преступлений, сообщил прокурор Сахалинской области Сергей Бессчасный на итоговой коллегии облпрокуратуры в среду.

"Тенденция сокращения уровня преступности в регионе наблюдается с 2007 года. Но, несмотря на снижение преступности, ее уровень - 196 преступлений на 10 тыс. человек населения - остается достаточно высоким. Этот показатель выше, чем в среднем по России (169,6 преступлений на 10 тыс. человек)", - отметил прокурор. Он также отметил, что в ДВФО этот показатель в среднем составляет 200,8 преступлений на 10 тыс. человек.

По словам прокурора, в Сахалинской области в 2011 году произошел рост на 20% особо тяжких преступлений, в два раза больше зарегистрировано преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

"Причинами высокой криминализации населения является - социальное расслоение общества, экономический кризис, безработица, отсутствие надлежащей профилактики преступности. Не был полностью задействован механизм превенции", - пояснил С. Бессчасный.

Но одними только усилиями правоохранительных органов проблемы противодействия решить не удается, считает он.

"Если на уровне области действует и реально финансируется комплексная целевая программа "Профилактика правонарушений в Сахалинской области", то органы местного самоуправления зачастую самоустраняются от вопросов профилактики. Так в Макаровском районе, где самый высокий уровень преступности (370,7 преступлений на 10 тыс. человек) и самый высокий в области уровень безработицы, только после принятия мер прокурорского реагирования и судебного решения по иску прокурора начало осуществляться финансирование программы профилактики правонарушений", - отметил прокурор.

По его данным, на 7,5% в прошлом году удалось снизить уровень преступности несовершеннолетних.

Как отметил прокурор, в 2012 году правоохранительным структурам региона необходимо принять дополнительны меры, в том числе координационного характера, направленные на профилактику, обратив особое внимание на предупреждение коррупционных проявлений, наркопреступлений, хищений чужого имущества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще