Новости 26 января 2012 г. 04:05

Экс-милиционер, скрывавшийся от правосудия во Французском легионе, предстанет в суде Приморья за вымогательство

Владивосток. 26 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Приморском крае завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника патрульно-постовой службы милиции г. Находка, который, совершив преступление, несколько лет скрывался от российского правосудия во Французском легионе.

"Ему предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)", - сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток" старший помощник руководителя СКР по Приморью Аврора Римская.

Дело против экс-милиционера передано в суд.

По данным следствия, в октябре 2007 года в Находка милиционер вместе со своим коллегой, находясь на службе, потребовали от граждан признаний, что те употребляют наркотики или $500 "отступных". В случае отказа милиционеры грозили, что объявят их машину в розыск и изымут ее. Злоумышленники получили 400 рублей, при этом была достигнута договоренность о передаче остальной части денег, которую позже граждане передали в условленном месте.

А.Римская отметила, что долгое время вымогатель скрывался от органов следствия, был объявлен в федеральный, а затем и в международный розыск. 20 января 2012 года обвиняемый был задержан сотрудниками полиции на территории России.

"Оказалось, что он несколько лет скрывался за границей, где служил во Французском легионе", - уточнила собеседник агентства.

Она также добавила, что в отношении второго милиционера в декабре 2008 года был вынесен обвинительный приговор. Суд назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще