Новости 27 января 2012 г. 11:55

Прокуратура возбудила дела против двух предприятий, осуществляющих перевалку угля в порту Находка

Владивосток. 27 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Находкинская транспортная прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях в отношении ОАО "Находкинская жестянобаночная фабрика" (НЖБФ) и ООО "Геомар" (оба - Приморский край), осуществляющих перевалку угля в порту Находка.

В сообщении прокуратуры говорится, что в ходе проведенной в январе 2012 года проверки деятельности АО "НЖБФ" и ООО "Геомар" при перевалке каменного угля установлено, что используемые предприятиями причалы технологически предусмотрены для обработки грузов другой номенклатуры.

Однако, констатирует прокуратура, для перепрофилирования производства на перевалку сыпучих грузов необходимое в данном случае санитарно-эпидемиологическое заключение органов Роспотребнадзора ими получено не было.

Кроме того, по данным прокуратуры, указанными предприятиями не проведена оценка риска деятельности промышленных объектов для здоровья населения; отсутствуют программы лабораторного контроля; проект одного из основных санитарных документов ("Нормативы предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу") выполнен без учета погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к сыпучим грузам; отсутствуют необходимые санитарно-эпидемиологические заключения на проект обоснования размера санитарно-защитной зоны и др.

При непосредственном осмотре причалов, сообщает прокуратура, установлено, что при перегрузке угля грейферными кранами не соблюдаются условия, предотвращающие высыпание груза, в результате чего на причалах обнаружены россыпи угля.

В сообщении отмечается, что на несоблюдение технологии проведения работ также указывает загрязнение угольной пылью кромки причалов, ледовой поверхности бухты Находка, что явилось следствием игнорирования мероприятий по снижению запыленности, отсутствие пылеулавливающих установок, погрузки угля на суда без защитных пологов.

Также при перегрузке угля не выполняются мероприятия по охране атмосферного воздуха, с территории производственных площадок поверхностно-ливневые сточные воды сбрасываются в море без очистки, так как очистные сооружения не предусмотрены, говорится в сообщении.

В связи с выявленными нарушениями закона Находкинским транспортным прокурором в отношении АО "НЖБФ" и ООО "Геомар", а также их руководителей возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с опасными веществами), резюмирует прокуратура.

Учитывая, что деятельностью указанных юридических лиц создается реальная угроза причинения существенного вреда состоянию и качеству окружающей среды и здоровью населения, материалы административных дел направлены в Находкинский городской суд для принятия решения об административном приостановлении деятельности, говорится в сообщении.

ОАО "Находкинская жестянобаночная фабрика" специализируется на производстве металлической тары для рыбных консервов для предприятий Дальнего Востока.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще