Новости 30 января 2012 г. 09:44

Житель Владивостока получил условный срок за призывы к расправе над евреями

Владивосток. 30 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд во Владивостоке вынес обвинительный приговор местному жителю за антисемитские призывы в Интернете.

Приговор вынесен по двум статьям: 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и статье 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), сообщила в понедельник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" пресс-секретарь полиции УМВД РФ по Приморскому краю Евгения Соковишина.

"Приговором суда жителю Владивостока назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца условно с испытательным сроком восемь месяцев", - отметила она.

Суд установил, что молодой человек разместил в Интернете тексты, в которых выражал неприязнь к евреям. Его сообщения были направлены на возбуждение ненависти и вражды между людьми по их национальному признаку.

"Он пропагандировал неполноценность граждан еврейской национальности. Не стесняясь в подборе слов, пытался убедить аудиторию в необходимости насильственных действий по отношению к евреям", - отметила Е.Соковишина.

Она уточнила, что осужденный также агитировал посетителей сайтов участвовать в обсуждении тем, пропагандирующих экстремизм.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще