Новости 30 января 2012 г. 11:43

Сахалинская область в 2011г увеличила объемы строительства жилья на 17%

Южно-Сахалинск. 30 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинская область в 2011 году построила, по данным Сахалинстата, более 230 тыс. кв. м жилья, или более 4,2 тыс. квартир, что на 17% больше, чем в 2010 году, сообщила и.о. министра строительства региона Татьяна Стаценко на коллегии облправительства в понедельник, на котором обсуждались задачи развития региона на 2012 год.

Она напомнила, что в 2011 году перед строителями региона была поставлена задача - возвести 250 тыс. кв. м. Т.Стаценко заявила, что считает, что, в принципе, с этим заданием строители справились. Вместе с тем, по данным Минстроительства, индивидуальные застройщики не спешат регистрировать свои построенные дома, поэтому итоговые показатели оказались чуть ниже.

"В Южно-Сахалинске в 2011 году мы подошли к показателю жилищного строительства почти в один квадратный метр на одного жителя областного центра", - отметила Т.Стаценко.

В целом по области этот показатель составил 0,5 кв. м на человека в ДФО и в среднем по России - 0,2 кв. м.

"По данным госстатистики, без учета индивидуального строительства, в прошлом году нам удалось снизить в Южно-Сахалинске стоимость квадратного метра жилой площади с 65 тыс. рублей в 2009 году до 58 тыс. рублей", - добавила и.о. министра.

Из сданного в эксплуатацию жилфонда 82,3 тыс. кв. м (более 1,5 тыс. квартир) - социального жилья, построенного за счет бюджетных средств (в том числе в рамках программы сейсмоустойчивости жилья 826 квартир); более 92 тыс. кв. м (более 1,4 тыс. квартир) - коммерческого жилья, более 59 тыс. кв. м (350 квартир) - возведенного индивидуальными застройщиками. Доля социального жилья в общем объеме строительства в 2011 году составила 37% против 30% в 2010 году.

Успешное выполнение показателей Т.Стаценко пояснила также активным созданием в регионе жилищно-строительных кооперативов (в 2011 году появилось 5 таких кооперативов, из них 3 - в Южно-Сахалинске), которые доказали свою эффективность - быстрого и качественного строительства. С их помощью в 2011 году построено 11 тыс. кв. м жилья (205 квартир).

"При ресурсном обеспечении мероприятий областной целевой программы "Строительство жилья в Сахалинской области на 2010-2015 годы" в объеме 201 млн рублей из областного бюджета кооперативами было привлечено почти 600 млн рублей средств граждан", - отметила Т.Стаценко.

В 2012 году, по ее данным, на это направление жилстроительства облбюджет выделит 300 млн рублей.

Как сообщалось ранее, областные средства вкладываются в создание инженерной инфраструктуры (в коммуникации, подъездные дороги), что позволяет удешевить стоимость 1 кв. м.

"Для Сахалинской области характерен крайне высокий уровень ветхого и аварийного жилья, а также жилья, не соответствующего требованиям сейсмобезопасности. Поэтому жилищное строительство остается приоритетным направлением работы правительства Сахалинской области", - отметила Т.Стаценко.

В текущем году, по ее данным, в регионе планируется возвести 300 тыс. кв. м, в том числе, 30% - социального жилья (в том числе по программе "Сейсмика"), 30% - коммерческого и столько же - индивидуальными застройщиками.

Выполнение данных показателей, по мнению и.о. министра, во многом зависит и от "расторопности" муниципальных властей. Так, при выделенном необходимом объеме финансирования в Александровск-Сахалинском районе задание по жилищному строительству (в том числе по социальному) в 2011 году выполнено лишь на 26%. "Вы разучились работать? - спросил губернатор области Александр Хорошавин у мэра района, который участвовал в заседании коллегии. - Настоятельно рекомендую изменить свой подход к такому важному делу. Вы несете ответственность за эту работу".

"Таких показателей не должно быть больше. Хватит переходящих из года в год объектов", - подчеркнул глава региона, обращаясь к главам муниципальных образований региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще