Новости 31 января 2012 г. 05:53

Сахалинская таможня задержала крупную партию очков из Китая

Южно-Сахалинск. 31 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Крупная партия очков (12 тыс. штук) для защиты глаз от излучения, используемых в промышленных целях на предприятиях, задержана сахалинскими таможенниками в Южно-Сахалинске.

"Сахалинская компания, специализирующаяся на продаже спецодежды и средств защиты, ввезла товар из Китая. Не вес груза, а недействительные сопроводительные документы, вызвали нарекания таможни", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе Сахалинской таможни.

Собеседник агентства уточнил, что на эту партию очков была предоставлена старая документация, по которой компания в прошлом году ввозила партии аналогичного товара.

"При ввозе данного товара в Россию на него предоставляются сопроводительные документы по количеству и соответствию его качеству и российским требованиям безопасности. Предварительно из каждой партии несколько очков отправляются в российские уполномоченные органы сертификации на проверку соответствия требованиям безопасности. В данном случае очки последней партии на такую экспертизу не предоставлялись", - пояснили в пресс-службе.

Партия задержана, очки будут проверены на соответствие качеству и безопасности.

В отношении сахалинской компании возбуждено административное дело по ч. 3 ст. 16.2 КоАП России (предоставление недействительных документов, послуживших основанием для несоблюдения запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеэкономической деятельности). По результатам рассмотрения на компанию может быть наложен штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока