Новости 1 февраля 2012 г. 04:52

Возле курильского острова Уруп обнаружен мотобот с буровой платформы "Кольская"

Южно-Сахалинск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Мотобот с буровой платформы "Кольская" обнаружен возле южного побережья острова Уруп (Средние Курилы - ИФ), сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в морском спасательном подцентре (МСПЦ) "Южно-Сахалинск".

"Во вторник нам поступила информация о том, что сотрудники маяка острова Уруп 30 января обнаружили в районе мыса Ван-дер-Линда в 50 метрах от берега выброшенный на камни мотобот с надписью "Кольская-1". На мотоботе видны большие пробоины вдоль правового борта, в носовой и кормовой частях", - рассказал собеседник агентства в среду.

По его словам, подойти к мотоботу с берега и со стороны моря невозможно из-за высоких обрывистых скал на берегу, отмели и сильного волнения моря в этом районе прибрежной акватории.

"Суда, которые находятся в этом районе, не могут спустить шлюпки для осмотра мотобота на предмет наличия в нем тел погибших с СПБУ "Кольская" из-за сильного волнения моря в этом районе. Там находится проливная зона (пролив Фриза - ИФ) с сильными течениями. Сами суда не могут подойти туда из-за мелководной зоны и камней", - пояснил собеседник агентства.

По его данным, ГУ МЧС по Сахалинской области сейчас решает вопрос о привлечении вертолетов МЧС или ЗАО "Авиашельф", которые могут попытаться спустить спасателей, если это будет возможным, для осмотра мотобота.

Как сообщалось ранее, буровая платформа "Кольская" затонула при буксировке в Охотском море во время шторма 18 декабря 2011 года. На ее борту в это время находились 67 человек. Достать из воды живыми удалось 14 человек. Тела 17 погибших подняты из воды. Остальные считаются пропавшими без вести.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока