Новости 1 февраля 2012 г. 05:32

Бывшего оперуполномоченного антикоррупционного подразделения якутской полиции будут судить за крупную взятку

Якутск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Якутский городской суд направлено уголовное дело на бывшего оперуполномоченного оперативно-розыскной части экономической безопасности и противодействия коррупции (ОРЧ ЭБиПК) МВД Якутии, вымогавшего в октябре 2011 года взятку у предпринимателя, сообщил пресс-секретарь СУ СК Якутии Ирина Зиновая агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в среду.

"По версии следствия в октябре 2011 отделу по борьбе с экономическими преступлениями МВД был отписан материал по факту злоупотребления полномочиями директором предприятия. В ходе своей работы у оперуполномоченного, занимавшегося проверкой материала, возник умысел на получение с директора предприятия взятки в 150 тыс. рублей", - сказала И.Зиновая.

Она отметила, что в ноябре сотрудник МВД был пойман с поличным при получении взятки в 100 тыс. рублей. По ее словам, с того же времени, полицейский содержался под стражей.

Пресс-секретарь напомнила, что за взяточничество в особо крупном размере предусмотрен штраф, либо лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать должности.

Ранее сообщалось, что в прошлом году в Якутии были привлечены к уголовной ответственности бывший заместитель начальник ОРЧ УБЭП за кражу официальных документов и вымогательство взятки за их уничтожение, начальник подразделения по борьбе с экономическими преступлениями и его подчиненный, вымогающие взятку в 4 млн рублей у предпринимателя за невозбуждение уголовного дела, и заместитель начальника оперативно-розыскной части по экономической безопасности и противодействию коррупции при получении взятки в 500 тыс. рублей.

Министр МВД Якутии Виктор Кошелев, комментируя для СМИ факты задержания сотрудников якутской полиции по обвинению во взяточничестве, заявил, что МВД Якутии должно "очистить состав сотрудников от "оборотней в погонах".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще