Новости 2 февраля 2012 г. 11:28

Минфин обязали выплатить хабаровской пенсионерке миллион рублей

Хабаровск. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд Центрального района Хабаровска взыскал с министерства финансов РФ 1 млн. рублей в пользу пожилой женщины, ставшей жертвой мошенничества.

Еще в 2007 году пенсионерка купила по объявлению в газете квартиру в Хабаровске за 1 млн 705 тыс. рублей. Через 2 года договор купли-продажи был признан недействительным - истинный владелец жилья во время сделки отбывал срок. Квартиру у пенсионерки отобрали, но суд признал ее добросовестным приобретателем, не знавшим о незаконности сделки, сообщает прокуратура Хабаровского края в четверг.

"Суд постановил взыскать в пользу женщины потраченные денежные средства с продавца. Однако в действительности ни должника, ни его имущества приставы так и не смогли найти и исполнительное производство закрыли", - говорится в сообщении.

66-летняя женщина, инвалид 2-й группы, обратилась в прокуратуру. Был возбужден иск о возмещении убытков в соответствии со ст. 31.1 Федерального закона "О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", по которой она имеет право на разовую компенсацию за счет российской казны. Требования прокурора суд удовлетворил в полном объеме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще