Новости 7 февраля 2012 г. 14:24

Энергосети Колымы и Якутии работают нормально даже в 50-градусные морозы

Магадан. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Морозы до - 55 градусов в районах Магаданской области и - 60 градусов в Оймяконском улусе Якутии не сказываются на работе ЛЭП и энергоснабжении потребителей.

"Электростанции, подстанции и линии электропередачи работают в штатном режиме. В филиалах ОАО "Магаданэнерго" сформирован аварийных запас материалов, необходимых для устранения аварий. Энергетики готовы в любой момент оперативно ликвидировать нештатные ситуации", - сообщает во вторник агентству "Интерфакс-Дальний Восток" представитель пресс-службы ОАО "Магаданэнерго" .

Он добавил, что для Колымы и Якутии морозы ниже 50 градусов - обычное явление. Чтобы избежать возможных ЧС, на энергообъектах модернизируют котлы, реконструируют турбины, готовят другое оборудование.

Как ранее сообщалось, из-за сильных морозов в нескольких районах Магаданской области закрыты школы. В Сусуманском районе - для учеников с первого по девятый класс. В Омсукчанском районе температура воздуха -50, с ветром, занятия также отменили для всех классов. В Среднеканском и Тенькинском районах уроки не проводят для учеников младших классов.

В некоторых поселках столбик термометра опускается до -44-46 градусов мороза. Такая температура местным жителям не страшна, поэтому дети посещают занятия.

По данным колымских синоптиков, такие морозы в районах области для начала февраля - норма, там располагается очаг холода. Такая погода, по данным синоптиков, продержится как минимум до среды.

Колымские спасатели рекомендуют жителям области не выезжать в отдаленные районы регион, во избежание ЧС, которые могут быть связаны с нарушениями в работе транспорта, увеличением случаев переохлаждения и обморожения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще