Новости 9 февраля 2012 г. 06:39

Минобороны Японии заявляет о появлении у своих границ сразу пяти российских боевых самолетов

Владивосток. 9 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сразу пять российских боевых самолетов были замечены противовоздушными силами Японии у своих границ, сообщает телекомпания NHK со ссылкой на источник в Минобороны страны.

По их данным, два стратегических бомбардировщика Ту-95 и самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 были замечены у северного японского острова Хоккайдо около 9 утра в минувшую среду. Их наблюдали в течение всего дня. Во второй половине дня у берегов Японии появились еще два российских самолета - фронтовые бомбардировщики Су-24.

Японские ВВС были подняты по тревоге и уже в воздухе наблюдали за действиями российских боевых машин.

Подчеркивается, что российские самолеты воздушное пространство Японии не нарушали. В то же время, в Минобороны Японии отмечают беспрецедентность случившегося.

"Такое количество российских самолетов одновременно в небе близ Японии крайне необычно", - приводит телекомпания слова источника в оборонном ведомстве.

Как сообщалось ранее, на Дальнем Востоке России проходят летно-тактические учения фронтовых бомбардировщиков Су-24. Они начались в Хабаровском крае на одной из авиабаз Восточного военного округа.

В учениях задействован не только летный и инженерно-технический состав подразделений, а также специалисты тылового обеспечения и связи.

Одна из основных целей учения - повышение профессионального мастерства молодых летчиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще