Новости 9 февраля 2012 г. 06:48

Международный олимпийский совет появится у спортивных игр "Дети Азии"

Москва. 9 февраля. ИНТЕРФАКС - У международных спортивных игр "Дети Азии", которые проводятся раз в четыре года в Якутии, появится свой "олимпийский совет", сообщил министр внешних связей республики Валерий Максимов.

"Мы планируем в рамках форума "Россия - Спортивная держава" проведение учредительной ассамблеи международной организации (по "Детям Азии" - ИФ) в городе Якутске", - заявил В.Максимов на презентации инвестиционной привлекательности республики в Доме приемов МИД РФ в Москве в среду.

По словам министра, международную организацию под рабочим названием "Олимпийский совет "Детей Азии" предложил учредить в рамках Олимпийского совета Азии (ОСА) его глава шейх Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабах. При этом "детская" организация будет напрямую работать с национальными Олимпийскими комитетами стран-членов ОСА по линии развития детского и юношеского спорта и проведению спортивных игр "Дети Азии".

"В рамках нашего сотрудничества в 2011 году был подписан меморандум между Олимпийским советом Азии, Олимпийским комитетом России и республикой Саха (Якутия). Цель меморандума - развитие международного детского движения, популяризация международных спортивных игр "Дети Азии" во имя укрепления мира и согласия в странах и регионах Азии", - добавил В.Максимов.

Он уточнил, что международный спортивный форум "Россия - спортивная держава" состоится в республике Саха (Якутия) с 4 по 16 июля 2012 года. В рамках форума пройдут V международные спортивные игры "Дети Азии".

Свое согласие участвовать в играх подтвердили 17 стран, еще десять стран выразили заинтересованность, отметил В.Максимов. Всего в играх, как ожидается, смогут принять участие около 3 тысяч юных спортсменов.

Предыдущие международные спортивные игры "Дети Азии" проходили в Якутии в 1996, 2000, 2004 и 2008 годах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще