Новости 10 февраля 2012 г. 03:12

Судовладелец теплохода "Золотая Колыма" оштрафован за несанкционированный заход судна сквозь льды в порт Магадана

***Судно пошло в порт по аварийной радиограмме

Владивосток. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточное управление Ространснадзора оштрафовало руководителя компании-судовладельца теплохода "Золотая Колыма" (ООО "Северо-Восточная судоходная компания"), после того как в канун Нового года капитан судна без разрешения на заход повел его в порт, подходы к которому сковали льды.

Капитан судна, после недельного ожидания разрешения на заход, направил портовым властям аварийную радиограмму, в которой говорилось об истощении запасов питьевой воды и угрозе экипажу.

Пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры сообщает, что капитан "Золотой Колымы" нарушил распоряжение капитана морского порта Магадан, в котором содержалось требование об обязательной проводке ледоколом судов, не имеющих ледовый класс. На тот момент подходы к порту были скованы льдами из-за того, что ледокол "Магадан", который должен был его разрушать, был привлечен к спасательной операции в Охотском море в районе крушения буровой платформы "Кольская".

"Вместе с тем, несмотря на имеющуюся информацию, исполнительный директор ООО "Северо-Восточная судоходная компания" дал указание капитану судна "Золотая Колыма" следовать в порт Магадан, проигнорировав требования установленные капитаном порта", - говорится в сообщении.

По мнению надзорных органов, такие действия судовладельца "создали реальные предпосылки к возникновению угрозы безопасности судна и членам его экипажа".

По данному факту было возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 11.13 КоАП (нарушение правил направления судна в плавание).

По итогам этого дела исполнительный директор компании-судовладельца оштрафован на одну тысячу рублей.

Как сообщалось, теплоход "Золотая Колыма" прибыл к берегам Магаданской области с грузом 25 тыс. тонн угля для ТЭЦ 24 декабря 2011 года. В порт его не допустили из-за отсутствия ледового класса. 30 декабря капитан теплохода подал аварийную радиограмму, объявив о необходимости срочного пополнения запасов питьевой воды, и пошел в порт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще