Новости 10 февраля 2012 г. 07:14

Попытки идентифицировать промысловое судно "Аметист", погибшее год назад в Охотском море, продолжатся в мае

Петропавловск-Камчатский. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Судно ТИНРО-центра с тяжелым глубоководным аппаратом "Пантера" на борту отправится в начале мая из Владивостока в район Охотского моря, где 11 февраля 2011 года погиб СТР "Аметист" с 23 моряками на борту.

Как сообщает в пятницу пресс-служба правительства Камчатского края, с помощью этого оборудования удастся идентифицировать лежащий на дне объект, по размерам и очертаниям похожий на пропавший "Аметист".

"Судно "Аметист", принадлежащее КамчатНИРО, пропало год назад, 11 февраля 2011 года в заливе Шелехова (Охотское море). На его борту находилось 23 члена экипажа. Никаких сигналов SOS с борта терпящего бедствие судна передать не успели. Команда не успела ни нажать "тревожную кнопку", ни выйти в радиоэфир, ни даже выбросить за борт аварийный радиобуй", - приводит пресс-служба слова министра специальных программ Камчатского края Сергея Хабарова.

По его мнению, эти факты косвенно говорят о том, что все произошло внезапно. Скорее всего, "Аметист" совершил овер-киль и практически мгновенно ушел ко дну. "Команда в этот момент, судя по всему, находилась в помещениях, так что спастись никому не удалось", - считает С.Хабаров.

Тем не менее, поисково-спасательная операция продолжалась две недели. Но удалось лишь обнаружить несколько разорванных плотов и буи с борта "Аметиста". Позже, гидрографическим судном ГС-296 Тихоокеанского флота в южной оконечности залива Шелехова с помощью акустического оборудования было установлено, что на глубине 247-ми метров находится объект, по размерам и очертаниям похожий на пропавший "Аметист". Чтобы достоверно установить так ли это, в КамчатНИРО прибегли к помощи своих сахалинских коллег, у которых есть специальное судно и оборудование, позволяющее работать на больших глубинах. Но из-за сильного течения в том районе попытка идентификации объекта с помощью подводного управляемого автономного аппарата среднего класса не удалась. В мае операцию продолжит судно ТИНРО-центра.

"Глубоководный аппарат "Пантера" на его борту - это пилотируемый аппарат так называемого гаражного типа", - цитирует пресс-служба слова директора ФГУП "КамчатНИРО" Олега Лапшина.

Он пояснил, что на дно опускается контейнер, из которого работает аппарат на отдельном кабель-тросе. С его помощью будет произведена видеосъемка, чтобы идентифицировать объект, лежащий на глубине.

"Так как это очень специфичное оборудование, то операцией непосредственно под водой будут руководить военные, которым и принадлежит аппарат", - уточнил О.Лапшин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще