Новости 13 февраля 2012 г. 03:47

Учения в связи с прогнозом сильного землетрясения пройдут на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Тренировки на случай землетрясения пройдут во всех социальных учреждениях Петропавловска-Камчатского, Вилючинска и Елизовского района.

Как сообщает в понедельник пресс-служба Камчатского края, такое решение губернатор региона Владимир Илюхин принял после опубликования прогноза Камчатского филиала геофизической службы РАН.

"Согласно прогнозам ученых, в ближайший месяц на юге Камчатского края возможно землетрясение магнитудой 7. По данным сейсмологов, очаг может располагаться на территории от мыса Шипунский до Курильских островов. При самом худшем развитии событий, если очаг будет располагаться в Авачинском заливе, сила толчков в Петропавловске не превысит 5-6 баллов по шкале Рихтера", - цитирует пресс-служба слова директора Камчатского филиала геофизической службы РАН Виктора Чеброва.

По словам ученого, подобные землетрясения на Камчатке происходят раз в три-четыре года и чаще, и "ничего особенного в этом нет".

В.Чебров пояснил, что в течение января сейсмологи наблюдали аномальные изменения сразу по 8 методам прогноза. С помощью таких методов выявляли землетрясения с 1998 по 2010 годы.

"Поэтому мы решили предупредить органы власти Камчатского края и население о том, что в течение месяца возможно землетрясение магнитудой 6-7 в южной части Камчатки, включая Авачинский залив, Если прогноз оправдается, то при наиболее неблагоприятной ситуации возможно сотрясение в Петропавловске-Камчатском силой до 5-6 баллов. Также было в начале марта 1992 года, сходная ситуация была в 1993 году в начале июня. Похожие ощущения горожане испытывали в 1997 году в декабре", - сказал геофизик.

По словам заместителя председателя правительства Камчатского края Валерия Карпенко, в виду неблагоприятного прогноза, в ближайшие дни в бюджетных учреждения края (в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, в местах, где планируется массовое скопление людей), будут возобновлены учения на случай землетрясения. Камчатские власти также рекомендуют руководителям коммерческих предприятий провести подобные тренировки и напомнить людям, как вести себя при землетрясении.

"Мы предлагаем жителям края вспомнить рекомендации и в спокойной обстановке на семейных советах обсудить, где наиболее безопасные места в доме и что делать при толчках", - сказал В.Карпенко, напомнив о необходимости держать в удобном месте "аварийные чемоданчики" с запасами воды, продовольствия, аптечкой, документами и теплой одеждой.

Он добавил, что детальные рекомендации для жителей Камчатки содержатся в специальных памятках для населения, распространять которые среди населения начнут в ближайшие дни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще