Новости 13 февраля 2012 г. 05:31

Вода, которая поступает в дома Северо-Курильска, продолжает пахнуть соляркой

Южно-Сахалинск. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вода, поступающая в дома города Северо-Курильска, продолжает пахнуть соляркой.

"Вода, которая поступает в дома города, продолжает пахнуть солярой. Не так сильно, как вчера, но пахнет", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" депутат городского Собрания Северо-Курильска Александр Чернега.

По его словам, подвоз воды осуществляется автоцистернами, как и прежде, в детсады, школы и больницу. Владельцы хлебопекарни для нужд своего производства сами завозят воду. Горожане ходят за водой с канистрами к закрытому водозабору.

Он отметил, что нижней части города водозабор находится почти в 1,5 км. В городе второй день продолжается сильная метель. "Температура воздуха где-то 7-8 градусов мороза, видимость на дороге примерно 10 метров. За зиму у нас намело сугробы, которые доходят до второго этажа домов", - рассказал А.Чернега.

Он отметил, что службы ЖКХ промыли водопровод водой. "Но труба уже старая, она была уложена 50-60 лет назад, чтобы вымыть соляру надо промывать ее специальными химреагентами", - отметил он.

И.о. мэра Данил Гранин комментировать ситуацию с водопроводом агентству "Интерфакс - Дальний Восток" отказался, сославшись на занятость.

Главный государственный санитарный врач по Сахалинской области Борис Дарижапов агентству сообщил, что в Северо-Курильске создана комиссия по ЧС, в состав которой вошли, в том числе, специалисты Росспотребнадзора.

"Комиссия разбирается с причинами происшествия, так как они еще не установлены. Из водопровода отобраны пробы воды, которые будут отправлены для исследования в Петропавловск-Камчатский", - сказал он.

По его данным, случаев отравлений загрязненной водой в городе не выявлено. В больнице Северо-Курильска агентству подтвердили, что с отравлениями из-за загрязненной воды в эти дни никто не обращался.

Как сообщалось ранее, жители города Северо-Курильска 10 февраля утром с удивлением обнаружили, что в их домах из кранов вместо воды льется жидкость с сильным запахом солярки.

По информации А.Чернеги, дизтопливо "засосалось" в водопровод с местной дизельэлектростанции, на которой в это время шел внеплановый ремонт. "Видимо, при ремонте были допущены какие-то нарушения, в результате в городской водопровод попало, по оценке, порядка 400-500 литров дизтоплива. Обнаружилось это утром 10 февраля, когда из кранов у людей в домах вместо питьевой воды полилась солярка", - сообщал А.Чернега агентству в воскресенье.

В первый же день ЧП, по информации собеседника, в местных магазинах были раскуплены вся бутилированная вода и хлеб, так как люди боялись, что в дальнейшем при выпечке хлеба на хлебопекарне будет использована загрязненная вода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще