Новости 13 февраля 2012 г. 10:53

Депутат на Камчатке оштрафован на 150 тыс. рублей за перевозку более 6 тонн протухшей красной икры

Петропавловск-Камчатский. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Камчатке депутат парламента Пенжинского района приговорен к штрафу за подготовку к продаже шести тонн протухшей красной икры.

"Народный избранник судом признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (перевозка товаров, не отвечающих требованиям безопасности)", - сообщила в понедельник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" официальный представитель Дальневосточного СУ на транспорте СКР Наталья Салкина.

По ее словам, по приговору суда, депутату в качестве наказания назначен штраф в 150 тыс. рублей.

По данным следствия, осенью 2010 года в Пенжинском районе Камчатского края подсудимый приобрел у неустановленных лиц для перепродажи более шести тонн соленой икры кеты. При этом он достоверно знал, что отсутствуют документы, подтверждающие качество рыбопродукции и ее безопасность.

Эксперты отмечали, что икра имела помятый вид, вязкую консистенцию, запах окислившегося жира, содержала посторонние примеси.

Согласно проведенному впоследствии исследованию, в икре обнаружены различные микроорганизмы, значительно превышающие предельно допустимые нормы.

По указанию депутата икра на судне "Утуруп" была перевезена из Пенежинского района Камчатского края в Петропавловск-Камчатский для дальнейшей реализации. Однако правоохранительные органы перехватили опасный груз прежде, чем он оказался на прилавках.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще