Новости 15 февраля 2012 г. 04:09

Моряки-астраханцы в порту Владивостока начали голодовку из-за долгов по зарплате

(Расширенная версия, добавлено заявление моряков)

Владивосток. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Экипаж российского судна "Рустика", стоящего в порту Владивостока, объявил голодовку из-за двухмесячной задержки зарплаты, долг составляет $50 тысяч.

"11 моряков, членов экипажа судна "Рустика", стоящего у причала "Дальзавода" во Владивостоке, начали голодовку. Люди оказались брошенными судовладельцем, у них нет денег даже на еду. Долг по зарплате составляет $50 тысяч", - сообщил в среду агентству "Интерфакс - Дальний Восток" инспектор Международной федерации транспортных рабочих (МФТ) во Владивостоке Петр Осичанский.

Он уточнил, что голодающие требуют выплатить долг и отправить их домой - в Астрахань. "Все члены экипажа "Рустика" не местные, они из Астрахани. Сейчас у них даже нет возможности купить билет и уехать домой", - уточнил он.

П.Осичанский отметил, что судовладелец "категорически отказывается помочь морякам".

"Я говорил с судовладельцем, он из Москвы, убеждал его, что надо экипажу выслать денег хотя бы на еду, чтобы ситуация не стояла так остро. Он ответил, что передал деньги круинговой компании", - сказал инспектор МФТ.

Он добавил, что моряки обращаются во все возможные инстанции: приемные руководства страны, прокуратуру. "МФТ со своей стороны подготовил документы в прокуратуру на арест судна", - уточнил собеседник агентства.

В заявлении экипажа теплохода "Рустика", подписанном 11 членами экипажа, отмечается, что моряки не получают деньги на питание с 1 февраля. "Также не выплачена зарплата за январь 2012 года, на судне полностью закончились продукты питания и моющие средства", - отмечается в документе.

В связи с отсутствием продовольствия голодовка на судне фактически продолжается уже несколько дней, но документ об официальном объявлении протестной акции начинает действовать с 17 февраля. "Мы решили дать люфт судовладельцу, чтобы он исправил ситуацию", - отмечают моряки.

В заявлении также подчеркивается, что судовладелец отказывается оплатить проездные документы и предоставить расчет за февраль "по день вылета из Владивостока".

"Мы требуем оплатить долги по зарплате по день отъезда всем членам экипажа, оплатить проездные документы по месту найма до Новороссийска", - отмечается в документе.

Согласно данным регистровой книги судов, "Рустика" - судно-рефрижератор, порт приписки - Находка (Приморский край). Принадлежит ООО "Аванпорт" (Москва). Это единственное судно, принадлежащее компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще