Новости 16 февраля 2012 г. 08:52

Севший на мель у Курил танкер с нефтепродуктами получил пробоину - транспортная прокуратура

***Утечки топлива в море пока нет

Владивосток. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Транспортные прокуроры Сахалина и Приморья начали проверку по факту посадки на мель танкера "Каракумнефть" у курильского острова Итуруп.

"Танкер получил пробоину в районе машинного отделения, на борту находится свыше 1200 тонн груза - дизельного и судового дизельного топлива, загрязнения нефтепродуктами акватории моря нет", - сообщает в четверг пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры.

Отмечается также, что по факту происшествия прокуроры Сахалинской области и Приморского края начали проверку соблюдения требований законодательства о безопасности мореплавания.

По данным предварительной проверки, "Каракумнефть" сел на мель при выходе из портпункта Китовый у острова Итуруп примерно в 19:15 в минувшую среду (12:15 мск).

Как сообщалось, танкер доставил из Приморского края топливо в Курильск. В портпункте он стоял на разгрузке. Во время начавшегося шторма танкер направился в море, чтобы там переждать непогоду. При выходе из акватории портпункта судно село на мель. 20 человек экипажа с аварийного танкера были сняты и доставлены на берег. В танках перевозчика находится около 1275 тонн нефтепродуктов.

В настоящее время на помощь танкеру идет спасательное судно "Справедливый", от места происшествия он находится в 120 милях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще