Новости 17 февраля 2012 г. 03:09

Аварийная плавбаза штормует у Средних Курил в ожидании спасателей

*** Экипажу из 160 человек ничто не угрожает

Южно-Сахалинск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Плавбаза "К-2180 Виктория" (порт приписки Калининград, судовладелец - компания Приморского края), которая в среду запросила помощь спасателей, штормует южнее залива Касатка (юго-восток острова Итуруп, Средние Курилы).

"В субботу днем к плавбазе должно подойти спасательное судно "Рубин" Сахалинского филиала Балтийского бассейнового аварийно-спасательного управления (БАСУ). Далее с судовладельцем они определятся, куда пойдет "Виктория", - сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в морском спасательном подцентре (МСПЦ) "Южно-Сахалинск".

По словам собеседника агентства, плавбаза работает на одном главном двигателе, второй двигатель, вышедший из строя, экипаж сейчас пытается завести. "Главный двигатель работает стабильно второй день, экипажу плавбазы ничто не угрожает. В случае если даже вновь судно окажется обесточенным, его не понесет на берег", - отметили в МСПЦ.

Пограничный сторожевой корабль Сахалинского погрануправления береговой охраны, который обеспечивал безопасность плавбазы, ушел выполнять свои задачи, но в данном районе находятся другие суда, которые в случае необходимости смогут прийти на помощь.

Как сообщалось, в ночь на среду у плавбазы, которая шла на промысел в Охотское море, возле острова Шикотан (Южные Курилы) отказали двигатели, судно оказалось обесточенным и легло в дрейф. Днем в среду экипаж запросил помощь у спасателей. На помощь плавбазе подошел "сторожевик", который обеспечил безопасность плавбазе, пока ее экипаж пытался завести в работу двигатели. В четверг главный двигатель был запущен в работу, еще один двигатель пока не работает. На борту плавбазы находится 160 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще