Новости 20 февраля 2012 г. 12:55

Разлив нефти произошел на месторождении Роснефти на Сахалине- экологи

Южно-Сахалинск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Разлив нефти произошел на севере Сахалина на нефтепромысле дочернего предприятия "Роснефти" ООО "РН-Сахалинморнефтегаз", сообщил "Интерфаксу" руководитель региональной общественной организации (РОО) "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрий Лисицын.

По его данным, разлив нефти произошел 15 февраля с подземного трубопровода, который проходит по песчаной косе между заливом Пильтун и Охотским морем. "Трубопровод был поврежден бульдозером в районе расположения добывающих скважин №201 и №202. Предположительно в том районе вытекло несколько десятков тонн нефти", - отметил он.

Д.Лисицын добавил, что "РН-Сахалинморнефтегаз" уже два дня вел работы по ликвидации последствий происшествия. Поврежденный трубопровод отремонтировали в первый же день аварии, 17 февраля компания вывезла на утилизацию основную часть загрязненного грунта и снега.

Экологи направили обращения в территориальное управление Росприроднадзора, Сахалинскую межрайонную природоохранную прокуратуру, Охинскую городскую прокуратуру с просьбой провести проверку по данному факту.

Сами экологи весной намерены обследовать этот район, чтобы выяснить - попали ли нефтепродукты и в каком объеме в залив Пильтун или в Охотское море. "Здесь находится кормовая база серых китов, которые обычно приходят туда в мае. Эта кормовая база может оказаться загрязненной", - отметил Д.Лисицын.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще