Новости 22 февраля 2012 г. 04:21

Хабаровский НПЗ оштрафован за сброс отходов нефтепродуктов

Хабаровск. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Хабаровский нефтеперерабатывающий завод оштрафован за нарушение природоохранного законодательства на 121 тыс. рублей.

Как в среду сообщает Хабаровская межрайонная природоохранная прокуратура, установлено, что при производстве нефтепродуктов у предприятия образуются шлам нефтеотделительных установок и отходы от реагентной очистки сточных вод, имеющие IV класс опасности. Однако нефтеперерабатывающее предприятие при составлении отчета исказило экологическую информацию и указало, что шлам нефтеотделительных установок якобы не образовывался.

"Вместе с тем на территории завода размещено действующее шламохранилище, которое не включено в инвентаризацию источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и проект предельно-допустимых выбросов, плата за его негативное воздействие на окружающую среду не производится", - отмечается в сообщении.

В ходе проверки также установлено, что отходы от реагентной очистки сточных вод, нефтеперерабатывающим заводом вывозятся и передаются МУП Хабаровска "Спецавтохозяйство по санитарной очистке", что свидетельствует о нарушениях законодательства в части установленного порядка передачи опасных отходов на утилизацию.

Кроме того, спецавтохозяйство не имеет соответствующего разрешения на сбор, использование, обезвреживание, транспортировку и размещение кека, что является нарушением требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Также, в ходе визуального осмотра территории завода, на одном из участков выявлен несанкционированный сброс нефтепродуктов на участке площадью около 300 кв. м, что привело к загрязнению земельного участка общей площадью около 350 кв. м, чем нанесен вред почвам как объекту охраны окружающей среды.

Хабаровским межрайонным природоохранным прокурором в суд Кировского района Хабаровска направлено исковое заявление с требованием возложить на ОАО "Хабаровский НПЗ" обязанность обеспечить сбор и хранение отходов от реагентной очистки сточных вод в соответствии с действующим законодательством. Иск в настоящее время находится на рассмотрении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще