Новости 24 февраля 2012 г. 03:32

Спасатели сняли с аварийного танкера, севшего на мель близ Курил, 90% топлива

Южно-Сахалинск. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Почти 90% нефтепродуктов, находящихся на борту аварийного танкера "Каракумнефть", снято, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" глава Курильского района Тигран Авенян.

"В настоящий момент с танкера снято почти 90% топлива. Оставшееся топливо можно снять за один день. Сейчас погода в нашем районе ухудшается, но, может быть, еще успеем откачать оставшиеся нефтепродукты", - сказал собеседник агентства.

Он также добавил, что с улучшением погоды спасатели планируют еще раз осмотреть днище танкера на предмет пробоин. "Утечки нефтепродуктов сейчас нет. Маслянистых пятен в Курильском заливе (где на мели сидит "Каракумнефть" - ИФ) не наблюдается. Загрязненный нефтепродуктами снег и шуга собраны и утилизированы в специальной печи", - сообщил Т.Авенян.

Утром 24 февраля с танкера "Каракумнефть" снято более 440 тонн топлива.

Как сообщалось ранее, танкер "Каракумнефть" доставил из Приморского края топливо в Курильск для местной электростанции. В портпункте он стоял на разгрузке. Во время начавшегося шторма танкер 15 февраля направился в море, чтобы там переждать непогоду. При выходе из акватории портпункта судно село на мель примерно в 80 метрах от берега. 20 человек экипажа с аварийного танкера были сняты утром 16 февраля и доставлены на берег. В танках перевозчика находилось около 1 тыс. 275 тонн топлива, из них более 300 тонн вытекло в море. 20 февраля утром к месту происшествия прибыло спасательное судно "Атлас" с оборудованием для ликвидации разлива нефти.

По факту происшествия следственное управление на транспорте СКР возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ ("нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба"), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

По информации районной администрации, спасатели обнаружили в днище танкера девять пробоин (шесть - на левом борту, три - на правом). Обнаружены следы нефтепродуктов вдоль береговой полосы Китовый - Курильск - Рыбаки общей протяженностью 10 км. Возможны дальнейшие повреждения днища танкера, не исключают местные власти.

Танкер 1970 года постройки, порт приписки - Владивосток, судовладелец - владивостокская компания ООО "Нико".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще