Новости 29 февраля 2012 г. 02:45

Режим повышенной готовности введен на объектах ОАО "Геотерм" в связи с прогнозом сильного землетрясения

Петропавловск-Камчатский. 29 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Режим повышенной готовности к возможным ЧС в связи с высокой вероятностью землетрясения на юге Камчатки введен на энергообъектах ОАО "Геотерм", на 30 процентов обеспечивающего электроэнергией крупнейшие города и поселки региона.

"Разработан план мероприятий по ликвидации последствий возможного землетрясения для Мутновских станций, Паужетской ГеоЭС и административного здания ОАО "Геотерм", - сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в среду пресс-секретарь этой энергокомпании Ирина Родомакина.

Она уточнила, что на этих объектах проверили запас продовольствия, медикаментов и перевязочных средств, организовали резервный медицинский пункт, укомплектованный необходимыми материалами и оборудованием, провели внеплановую проверку средств пожаротушения и аварийно - спасательного оборудования.

"Также создан запас теплой одежды и обуви в пункте сбора персонала в случае землетрясения. Обеспечен необходимый запас топлива. На всех энергообъектах определены и обозначены специальными табличками наиболее безопасные места, а также проведен внеплановый инструктаж среди работников о действиях во время и после землетрясения", - сказала пресс-секретарь ОАО "Геотерм".

И.Родомакина процитировала слова генерального директора "Геотерма" Дмитрия Колесникова, заявившего, что объекты, расположенные на территории Мутновского месторождения парагидротерм, спроектированы с учетом сейсмичности района и рассчитаны на землетрясение силой до 9 баллов по шкале Рихтера.

"Но нужно быть готовым ко всему, определить все возможные риски, варианты развития событий, заранее спланировать и обеспечить необходимые действия. Для этого в ОАО "Геотерм" разработан план мероприятий по действиям персонала и ликвидации последствий землетрясений, учитывающий как спасение жизней работающих, так и особые режимы генерирующих объектов по обеспечению электроэнергией в сложных чрезвычайных ситуациях", - подчеркнул Д.Колесников.

Как сообщалось ранее, по прогнозу Камчатского филиала геофизической службы РАН в ближайший месяц на юге Камчатского края возможно землетрясение магнитудой до 7 баллов.

ОАО "Геотерм" создано в 1994 году для реализации крупнейшего российского проекта по строительству и эксплуатации геотермальных электростанций на Мутновском месторождении парогидротерм. Общество осуществляет производство и сбыт электроэнергии, поставляя её в центральный энергоузел Камчатского края, обеспечивая 30 процентов его мощности. С октября 2007г. ОАО "Геотерм" является дочерним Обществом ОАО "РусГидро".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще