Новости 29 февраля 2012 г. 05:09

Золотосеребряное месторождение Клен на Чукотке планируют освоить в 2014 году

Анадырь. 29 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Общественные слушания по вопросу строительства горнодобывающего предприятия на золотосеребряном месторождении Клен, ввод в эксплуатацию которого запланирован на 2014 год, прошли в чукотском Билибино.

"Балансовые запасы месторождения Клен составляют 18,6 т золота и 43,8 т серебра. В навигацию 2012 года планируется завоз материалов и оборудования, необходимых для строительства горнодобывающего предприятия. Ожидается, что в среднем в год здесь будут добывать 1,8 т золота и 4,5 т серебра", - сообщает в среду пресс-служба управления информационной политики региона.

В сообщении также говорится, что общий срок эксплуатации рудника с учетом развития горных работ составит 10 лет. Налоговые поступления в бюджеты разные уровней за период разработки месторождения оцениваются в размере 4 млрд рублей.

По данным пресс-службы, золотосеребряное месторождение Клен (недропользователь ООО "Клен") - одно из семи месторождений рудного золота на Чукотке. Клен расположен на территории Билибинского района в 250 км от города Билибино. Ближайшими населенными пунктами к месторождению являются закрытые ныне поселки Мандриково и Дальний (86 и 59 км соответственно). Доставка грузов на Клен летом возможна только воздушным или гусеничным транспортом, в зимнее время - по автозимнику.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще