Новости 29 февраля 2012 г. 07:12

Экс-губернатор Приморья не считает коррупцию в крае высокой

Владивосток. 29 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бывший губернатор Приморья Сергей Дарькин, ушедший накануне в отставку после более чем 10-летнего периода управления краем, не считает уровень коррупции в регионе слишком высоким.

"Проблема коррупции есть. Но она есть в любом городе нашей страны, с ней надо бороться профессионально. Не думаю, что Приморье чем-то в этом плане выделяется. Необходимо создавать открытое общество, это лучшее средство против коррупции", - сказал С.Дарькин журналистам в среду.

При этом он подчеркнул, что на протяжении всего периода своего руководства регионом старался не вмешиваться в бизнес.

"10 лет я старался не вмешиваться в бизнес. Правильный бизнес - который развивает экономику региона. Я старался всегда, чтобы в бизнес госчиновники не вмешивались", - отметил С.Дарькин.

В то же время, по его словам, были единичные случаи такого вмешательства, которые, впрочем, имели положительные последствия.

"Иногда приходилось все же вмешиваться и есть положительные примеры такого, Вспомните ситуацию с Лермонтовским ГОКом. Сейчас это предприятие живет, у людей есть работа", - напомнил экс-губернатор.

По его словам, 82% предприятий в крае работают с прибылью.

"Мы создали особую бизнес-среду в Приморье, и не думаю, что это сообщество позволит власти вмешиваться", - резюмировал бывший глава региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще