Новости 2 марта 2012 г. 08:41

Власти Якутии намерены принять меры по сдерживанию цен на жилье в Мирнинском районе

Якутск. 2 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Якутии строительством новых многоквартирных домов в Мирнинском районе сдержит рост цен на жилье, сообщил начальник пресс-службы президента и правительства Якутии Афанасий Егоров агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

А.Егоров пояснил, что ситуация на рынке жилья может существенно измениться в связи с тем, что ОАО АК "АЛРОСА" в рамках договора о социально-экономическом развитии Якутии начала в 2011 году передачу ведомственных зданий в муниципалитет. Таким образом, у жильцов этого жилого фонда появилась возможность эти квартиры приватизировать.

При передаче квартир в муниципалитет сотрудники получают возможность приватизировать квартиры и продавать их по завышенным ценам ввиду того, что в районе еще достаточно много ведомственного жилья АЛРОСА, еще не переданного в муниципалитеты, а количество приватизированных квартир, которые можно продать, недостаточно. Таким образом, цены на квартиры в районе заметно подскочили", - сказал А.Егоров.

По его словам, передача ведомственного жилого фонда АЛРОСА в муниципалитет закончится до конца 2013 года.

"Республика постарается снизить цены на жилой фонд строительством новых зданий. Хватит строительства в 2012 году 5-6 зданий, и цены на квартиры резко упадут до нормального уровня. Ведь один квадратный метр на вторичном рынке не может стоить дороже одного квадратного метра в новостройке", - сказал А.Егоров.

В свою очередь руководитель отдела жилищного строительства и проектирования министерства архитектуры и строительного комплекса Якутии Александра Романова сообщила агентству, что республика начнет строительство многоквартирного фонда в Мирнинского района по четырем программам.

"В Мирнинском районе будут построены новые здания по республиканским программам "Предоставление жилья работникам бюджетной сферы", "Повышение доступности многоквартирного жилья", "Развитие индивидуального жилищного строительства" и "Обеспечение жильем молодых специалистов"", - сказала А.Романова.

Она отметила, что министерство архитектуры и строительского комплекса Якутии разрабатывает план строительства жилого фонда в Мирнинском районе. По ее словам правительству Якутии, в первую очередь, необходимо найти подрядчиков. Она подчеркнула, что в предыдущие годы строительством жилого фонда в Мирнинском районе занималась компания "АЛРОСА".

Между тем начальник управления архитектуры и строительства Мирнинского района Асам Степанов сообщил агентству, что высокая стоимость квартир объясняется тем, что в районе не строились дома уже порядка 4 лет.

"Когда на протяжении такого времени не строятся дома, то цены на квартиры диктуются рынком. Сейчас АЛРОСА строит в городе Мирный 9-этажный дом, но предназначен только для сотрудников компании, и жители не могут купить в нем квартиры", - сказал А.Степанов.

По его словам стоимость 1 кв.м жилья на вторичном рынке в Мирнинском районе в среднем составляет 40 тыс. рублей.

Начальник производственного отдела МО "Мирнинский район" Инна Воронцева сообщила агентству, что в 2011 году компания "АЛРОСА" передала в муниципальную собственность 3 тыс. 45 квартир, в том числе, в городе Мирный - 448 квартир, в поселке Удачный - 960, поселке Айхал - 1100, поселках Алмазный и Ырылах - 50 квартир. Общая стоимость переданного жилья составил 3 млрд 200 млн рублей.

По ее словам, объем переданных квартир в 2011 году составляет порядка 70% от всего объема квартир, которое АК "АЛРОСА" планирует передать в муниципальную собственность до конца 2013 года.

Общий жилой фонд по Якутии составляет 19 млн 341 тыс. кв. метров, из которых аварийным считается 2 млн 790 тыс. 800 кв. метров. В Мирнинском районе из жилого фонда в 1 млн 550 тыс. 600 кв. метров аварийным числится 166 тыс. 400 кв. метров. Лидерами по аварийному фонду в республике значатся Алданский район (327 тыс. 400 кв. метров аварийного жилья из 948 тыс. 400 кв. метров) и город Якутск (328 тыс. 900 кв. метров аварийного жилья из 5 млн 119 тыс. 700 кв. метров).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще