Новости 5 марта 2012 г. 04:00

Два судна задержаны на Камчатке за нарушения правил рыболовства

Петропавловск-Камчатский. 5 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пограничники на Камчатке задержали промысловые суда СРТМ "Фианит" и РС "Хокушин" за нарушения правил рыболовства в Охотском море, где сейчас идет минтаевая путина.

"СРТМ "Фианит" вел промысел минтая в Камчатско-Курильской подзоне исключительной экономзоны РФ. В ходе проверки пограничники выяснили, что экипаж судна добывал рыбу орудиями лова, запрещенными к использованию в том районе", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в понедельник сотрудник пресс-службы Северо-Восточного погрануправления береговой охраны (СВПУ БО) ФСБ России.

Он отметил, что на момент осмотра в трюмах судна находилось более 49 тонн продукции из минтая и более трех тонн мороженой икры минтая.

"РС "Хокушин" пограничники обнаружили, когда это судно вело промысел минтая в запретном для лова районе Камчатско-Курильской подзоны. В его трюмах обнаружено около 30 тонн минтая", - добавил сотрудник СВПУ БО ФСБ РФ .

Он подчеркнул, что, таким образом, капитанами СРТМ "Фианит" и РС "Хокушин" грубо нарушены Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, ФЗ "Об исключительной экономической зоне РФ" и ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".

"По факту вскрытых правонарушений в отношении капитанов и судовладельцев составлены протоколы об административном правонарушении. Судовая документация изъята, на суда и рыбопродукцию наложен арест", - сказал собеседник агентства, добавив, что для разбирательства РС "Хокушин" доставлен в Северо-Курильск а СРТМ "Фианит" приконвоирован в порт Петропавловск-Камчатский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще