Новости 5 марта 2012 г. 07:10

Выставка, посвященная годовщине разрушительного землетрясения в Японии, открылась в Хабаровске

Хабаровск. 5 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Дальневосточном художественном музее открылась мемориальная фотовыставка, посвященная годовщине разрушительного землетрясения в Японии.

В экспозиции представлено 90 фотографий, каждая из которых - фотосвидетельство событий, произошедших 11 марта 2011 года в Японии. В результате разрушительного землетрясения, последовавшего за ним цунами, и аварии на атомной электростанции Фукусима-1 погибли тысячи людей, ущерб японской экономике составил десятки миллиардов рублей.

Все снимки сделаны официальными властями в ходе ликвидации аварии в пострадавших районах.

"Выставка не ставит своей целью показать россиянам ужасные картины катастрофы. Этой выставкой мы хотим показать, как люди в пострадавших районах, несмотря на невероятные трудности, не теряют волю к жизни и мужественно идут по пути восстановления", - отметил на открытии экспозиции генеральный консул Японии в Хабаровске Цугуо Такахаси.

Цугуо Такахаси выразил от имени японского народа искреннюю благодарность всем россиянам за поддержку.

"От огромного числа россиян поступили слова соболезнования и поддержки, а также денежные пожертвования и материальная помощь. Кроме того, большой спасательный отряд МЧС России численностью более 150 человек прибыл в один из наиболее пострадавших районов - город Исиномаки, где российские спасатели работали, невзирая на опасность", - подчеркнул он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще