Новости 5 марта 2012 г. 10:50

Ряду руководителей хабаровского Минсельхоза пришлось покинуть посты после гибели стада дойных коров, переданных одному из хозяйств

Хабаровск. 5 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Хабаровском крае в результате вмешательства прокуратуры приняты меры к возмещению краевой казне 7 млн ущерба в связи с массовой гибелью стада коров.

"Министерство сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края ненадлежащим образом осуществляет контроль за целевым использованием и сохранностью краевого государственного имущества сельскохозяйственного назначения", - сообщает региональная прокуратура в понедельник.

По данным надзорного ведомства, в декабре 2010 года между министерством и ООО "Хабаровские молочные фермы" был заключен договор, по которому компании в безвозмездное пользование передавалось более 700 коров, находящихся в краевой собственности.

Между тем помещения хозяйства были не готовы к зиме, а животных не обеспечили кормом и содержали с нарушением ветеринарных и санитарных норм. Все это привело к гибели более 370 дойных коров, говорится в сообщении.

Министерство направило в арбитражный суд исковое заявление о взыскании с ООО "Хабаровские молочные фермы" 7 млн руб. ущерба, при этом ряду должностных лиц пришлось покинуть свои посты, отмечается в пресс-релизе.

"В ходе проведения проверки с государственной гражданской службы в министерстве уволились начальник отдела имущественных отношений, землепользования и управления краевой государственной собственностью, а также главный государственный ветеринарный инспектор края. Начальнику отдела животноводства объявлен выговор", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще